Ванны из литьевого мрамора: какие они и чем отличаются от натурального камня

29.10.2021

Ванны и раковины из натурального камня всегда смотрится роскошно. Мрамор, оникс, травертин и другие ценные каменные породы и правда выглядят эффектно, но в то же время у сантехники из натурального камня есть свои недостатки: в частности, их вес, высокая цена, сложность уборки и реставрации часто останавливают от покупки.

Но мы уверены, все это — вовсе не повод отказываться от элегантного интерьера в угоду практичности. Достаточно лишь найти тот самый материал, сочетающий изысканность и функциональность, например, литьевой мрамор.

Внешний вид этих поверхностей напоминает натуральный камень, но на самом деле этот материал сделан из связующих смол и мраморной крошки. Это позволяет сохранить все преимущества природного камня и устранить его недостатки. Благодаря использованию пигментов можно придать изделию любой оттенок и форму, имитировать различные фактуры.

В студии дизайна CRETO на сегодняшний день представлены две модели ванн из литьевого мрамора. Ванна Venezia отличается современной формой с четкими графичными линиями, что позволяет вписать ее в любой интерьер, выполненный в современных стилевых направлениях. А вот отдельно стоящая ванна Aurora с ее плавными закругленными формами — это настоящая дань классике. Такая сантехника идеально впишется в неоклассику, ар-деко и другой классический дизайн, став главным украшением интерьера ванной.

Ванны из литьевого мрамора от CRETO содержат до 95% натуральной мраморной крошки, что встречается исключительно в дорогих моделях ванн. Связывают состав, в который также входят отвердители и пигменты-красители, полиэфирными смолами. Жидкая масса заливается в формы, заранее обработанные гелькоутом и специально изготовленные для литья. После застывания гелькоут становится декоративно-защитным слоем поверхности ванны.

Помимо эстетичного внешнего вида и безупречного дизайна, литьевые ванны, имитирующие натуральный камень, обладают прочностью, износостойкостью и долговечностью. В отличие от сантехники из натурального камня для литьевых ванн характерны антибактериальные свойства ввиду отсутствия микропор, ремонтопригодность в случае сколов и царапин, несложный уход. Для такой сантехники также свойственна хорошая звукоизоляция вследствие высокой плотности и массы изделия, диэлектрические свойства, малый коэффициент теплопроводности, благодаря чему вода в такой ванне долгое время не остывает, а также гипоаллергенность.